Департамент культуры г. Москвы

Вечер памяти хореографа Леонида Лебедева

01.05.2011

20 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге, в здании Союза театральных деятелей Российской Федерации, состоялся  вечер памяти хореографа Леонида Лебедева. На вечере собрались люди, которые знали Леонида Сергеевича лично, его друзья и коллеги, а также те, кто просто очень любит его хореографию, и те, на чье творчество и жизнь он оказал большое влияние.

Начался вечер с документального фильма, посвященного творчеству Лебедева, в котором были показаны отрывки из балетов «Бабочка», «Иллюзии», фильмов  «Вий», «Театр Времен Нерона и Сенеки» и др. 

В хронику вошли также фрагменты из интервью и записи встреч со зрителями, освещающие темы, которые так волновали Лебедева: о западном искусстве, современной хореографии, личной свободе, детях и «системе ценностей».

Конечно, многие говорили теплые слова, вспоминали балетмейстера, как «самого загадочного и непостижимого петербургского хореографа», и при этом такого скромного, почти незаметного в жизни. Об этом говорили его коллеги и друзья Олег Виноградов, бывший художественный руководитель и главный балетмейстер Академического театра оперы и балета им. С.М. Кирова (Мариинский театр), Николай Боярчиковглавный балетмейстер и художественный руководитель Малого театра оперы и балета (ныне Государственный академический театр оперы и балета имени Мусоргского) г. Санкт-Петербург, композитор Юрий Симакин, артисты балета  Владимир Аджамов, Юрий Петухов,  Ирина Кирсанова, Елена Гриневаи др.

Ученики школы «Фуэте» исполнили на вечере самые значимые номера Леонида Лебедева, поставленные им для школы в последние годы его жизни: «Русский танец», « Шутка»,  «Восточный танец», «Благородные сентиментальные вальсы» и     «Танцплощадка 45 года».

 

 Фотоотчет