Департамент культуры г. Москвы

Знаменитый балетный критик Виолетта Майниеце в школе «Фуэте»!

31.03.2014

  26 марта в школе "Фуэте" начался специальный курс лекций по истории балета, который читает педагог Московской государственной академии хореографии и Российской академии театрального искусства Виолетта Майниеце!

 

Каждую среду ученики всего основного отделения собираются в «Белом зале» школы,  чтобы послушать о том, как зарождалось танцевальное и балетное искусство, какова его роль в современном мире и куда оно движется сейчас. Лекции сопровождаются отрывками из балетов, фотографиями из архивов и воспоминаниями о встречах с великими хореографами!  

 

 

Виолетта Александровна преподает историю балета с 1975 года! Она уже много лет является признанным историком и балетным критиком, пишет сценарии к фильмам о балете, статьи в иностранные и отечественные балетные СМИ, а так же является членом Экспертного совета в жюри «Золотой маски».

Наблюдать ее во время урока – одно удовольствие. Редко можно встретить настолько живых и интересных людей, да еще, чтобы они согласились приехать в хореографическую школу поделиться своими знаниями с детьми. А ведь встреч в жизни этой женщины было много, вспомним хотя бы ее интервью с Роланом Пети, который не нуждается в комментариях, и отзыв на «Золотой маске» о Марке Моррисе, одном из самых знаменитых современных американских хореографов. В нашем же случае отличным показателем профессионализма и природной харизмы Виолетты Александровны является то, что ученики нашей школы никогда так спокойно и заинтересованно не слушали 2 часа о чем бы то ни было! А это только первая лекция! 

Виолетта Александровна, все наши среды – ваши среды!