Департамент культуры г. Москвы

Приглашение на мастер-классы с 09.09.2013

02.09.2013

 

Фотоотчет

 

Приглашаем учеников старших классов на мастер-классы ученицы нашей школы Екатерины Шушаковой (подробности у Екатерины А. Порошиной)

 

 

 

 

Екатерина Шушакова

 

 

 

 

 

Образование:

 

- Хореографическая школа "ФУЭТЕ" 1996-2001гг.

 

- Школа Современного танца Николая Огрызкова, 2001-2006гг, Москва.

 

- Роттердамская Академия Танца "Codarts" 2006-2010гг, Роттердам. Нидерланды. Стипендия "Nuffic" за выдающееся мастерство на период двух лет обучения 2008-2010гг.

http://www.codarts.nl/EN/

 

 

Танцевальный Профессиональный опыт:

 

-06.2013-01.2014 Проект-постановка новой хореографии в компании LANDERER&COMPANY,  хореограф Felix Lenderer, театр Eisfabrik, Ганновер. Германия, Премьера 9 Ноября 2013г.

http://www.felixlanderer.de/

 

-Сезон 2012-2013 "Hato" project, хореограф Heidi Vierthaler (Forsythe Company) Амстердам. http://www.heidivierthaler.com/http://www.youtube.com/watch?v=6dkDHmcWsKk

 

-Сезоны 2011-2012, 2012-2013 компания De Stilte. Хореограф Jack Timmermans, Бреда. Нидерланды.

 

Гастроли: Бельгия, Германия, Индия, Литва, Бразилия, Америка.

 

Особое выступление в Посольстве Нидерландов в Нью-Дели в день коронации принца Вильема-Александра 27 апреля 2013г.

 

За два года Исполнено более чем 200 спектаклей.

 

-CaDance Festival 2011, для хореографа Pedro Goucha Gomes (NDT), Korzo театр, Гаага. Нидерланды http://www.korzo.nl/en

 

- Лето 2009 года - Стажировка в компании Anouk van Dijk dc. Постановка "Deseo", Амстердам. http://www.anoukvandijk.nl/en/

 

-01.2009-05.2009 Стажировка в компании Noord Nederlandse Dans. Хореограф Stephen Shropshire, Гронинген, Нидерланды.                                                       http://www.noordnederlandsedans.com/

 

-Среди множества выступлений со школой современного танца Николая Огрызкого самое яркое это совместное выступление с Бразильской школой балета на Новой сцене Большого театра летом 2006 года.

 

 

Участие в Репертуре Роттердамской Академии Танца:

 

-2008-09 постановка "Noisy", хореограф George Reichl (Forsythe Company).

 

-2007-08 постановка "Cantata", хореограф Mauro Bigonzetti (Италия) компания Aterballetto, репетитор -Thibaut Cherradi. Так же было представлено на Holland Dance Festival, Гаага. Нидерланды.

 

-2007г постановка "De Maskes Van 'T Stad" хореограф Ivan Schauvliege (Бельгия). представлено в Роттердаме и Утрехте. Нидерланды.

 

-2006 постановка "Connections", хореография Jasper Jelen (Нидерланды). Представлено в театрах Роттердама.

 

 

Преподавание:

 

-Мастер-классы в студии "Imperial Dance", Москва, лето 2012г.

 

-Мастер-классы и постановка хореографии в танцевальной компании "Not Ballet" , Алматы Казахстан, Июнь 2012г.

 

-Интернациональный Фестиваль Современного танца в России "Open Look" лето 2011 и 2012 гг. В качестве иностранного педагога. Голландская Лаборатория Танца. Санкт Петербург.

 

-K'dans, студия танца для любителей, Гаага, Нидерланды 2010-2013г.

 

- Русский центр в Роттердаме "Матрешка", детская группа, 2010-2011г.

 

 

«В своих уроках я концентрирую свое внимание на том, чтобы развить в танцорах способность работать над своим телом, прислушиваясь к нему, знать его возможности и использовать их максимально, не затрачивая избыточной энергии. Но, тем не менее, двигаясь с максимальной амплитудой. 

Я так же уделяю большое внимание тому, чтобы взгляд, фокус танцора был осознан, чтобы бы танцор был максимально готов реагировать, видеть окружение и стоящего рядом, а не находиться в прострации.

 

Эти принципы лежат в основе Alexander Technique. Данную технику я изучала под руководством Anouk van Dijk, когда танцевала в ее компании. В свое время Anouk под впечатлением Alexander Technique создала свою технику под названием Counter teqnique. 

Alexander Technique - это техника, которая помогает не только танцорам, но и актерам, музыкантам и даже офисным работникам приобрести здоровую осанку, расслабляя зажатые и напряженные мышцы, тем самым избавиться от болей и избежать травм.

 

Важным обстоятельством я считаю дать танцорам, не смотря на их юный возраст, возможность высказать свое мнение и активно участвовать в постановке хореографии. Этому я научилась у своего педагога Николая Васильевича Огрызкова, который предоставлял нам самостоятельность и возможность самовыразиться в танце.

 

Урок я начинаются с импровизаций на разнообразные темы. 

Постепенно увеличивая амплитуду и интенсивность движения тем самым разогревая мышцы, связки, суставы, подготавливая тело к более технически сложным упражнениям.

 Развивая урок в более танцевальном направлении, я включаю работу с полом и прыжки, таким образом, охватывая все три уровня нижний, средний, и верхний.

В конце урока я предлагаю хореографию, которая основана на изучаемой технике. Это дает возможность танцорам использовать изученное и насладиться танцем.

 

Мой стиль, основан на моем танцевальном опыте и может быть определен как Contempory dance.»